DataLife Engine / Для заказчиков

Для заказчиков

Заказчик же, как правило, думает, что на разработке веб-сайта следует экономить. Зачем платить 35000, когда тут делают за 5000? А давайте просто порассуждаем - что в основном нужно для разработки веб-сайта?

1. Сперва нужно понять, для чего нужен сайт. Что он будет представлять (какую информацию содержать). О чём он вообще должен рассказать посетителям? Какой функционал он должен предоставлять и т.п.
2. Нужен красивый и удобный дизайн сайта. При чём он должен нравиться не только самому дизайнеру или заказчику, а этот дизайн должен понравиться основной массе посетителей сайта. При разработке дизайна также очень важно учесть юзабельность. Чтобы посетителям, для того, чтобы попасть на ту или иную страницу сайта, не пришлось решать квадратные уравнения и различные ребусы. Дизайн должен быть простым и привлекательным одновременно.
3. Нужен быстрый, удобный, надежный обработчик. Движок. Система управления сайтом (CMS). Как правило, профессиональные веб-студии разрабатывают веб-сайты на собственных движках (CMS). Движок должен быть написан хорошим программистом. Движок должен быть оптимизирован, чтобы не создавать излишнюю ненужную нагрузку на сервер, а также, чтобы страницы сайта открывались достаточно быстро. Заказчику сайта должен быть предоставлен (при необходимости) удобный интерфейс для редактирования содержимого сайта. Также всё это добро должно быть проверено тестировщиком, чтобы в будущем не возникло внештатных ситуаций. Количество багов должно быть сведено к минимуму.
4. Нужен контент для сайта. Информация, которой мы будем наполнять наш сайт. Информация должна быть не скопирована с других похожих сайтов, а быть уникальной. Заказчик может обратиться к услугам копирайтера, который напишет уникальные приятные для чтения тексты по необходимой заказчику тематике. Зачастую в профессиональных веб-студиях есть штатные копирайтеры. Также всю информацию нужно разместить на сайте красиво. Тексты должны читаться без затруднений. Цвет текста не должен быть тусклым, т.к. это значительно затрудняет чтения и интерес к сайту просто теряется.
5. Нужна хотя-бы базовая SEO оптимизация сайта. SEOшник на всех этапах разработки должен следить за тем, правильно ли пишется код. Правильно ли располагается информация. Правильно ли делается разметка веб-страницы. При необходимости SEOшник вносит свои коррективы.
6. Так уж повелось, что веб-студия часто самостоятельно заказывает хостинг и доменное имя для сайта заказчика. Веб-студия должна выбрать наиболее оптимальный хостинг и тарифный план, после чего установить веб-сайт на заказанный хостинг. Протестировать, корректно ли работают все функции сайта.

Это лишь то, что мне удалось описать за 10 минут. А можно расширить список и написать по поэме для каждого из шагов. Разработка сайта - это искусство. Над сайтом должна трудиться команда профессионалов, которые действительно знают свою работу.


Ну и что, возможно ли всё это уложить в 5000 сом? Конечно же нет.
Кто платит мало - тот и получает говно-сайт. Лучше 1 раз купить что-то хорошее и качественное и потом радоваться. А говно-сайты наоборот не рекламируют компанию, а ухудшают мнение клиентов о компании. Лучше уж не делать сайт совсем, чем делать говно-сайт.

Заказчики должны запомнить - САЙТ ПРОСТО НЕ МОЖЕТ СТОИТЬ ДЕШЕВО. Это то-же самое, что искать Toyota Land Cruiser 100 за 5000$, хотя его минимальная цена - 20000$. К примеру, вы найдете его за 5000, но как думаете, каково будет его состояние? Будет ли он вообще пригодным для езды? Конечно нет, ведь вы нашли его на разборе в аварийном состоянии. Также и с сайтами.
18-11-2018, 20:05
Вернуться назад